Я на тот период был несовершеннолетним и меня в приватизацию не включили, хотя я был прописан в квартире.

• г. Москва

В 1992 году, Отец приватизировал квартиру на свое имя. Я на тот период был несовершеннолетним и меня в приватизацию не включили, хотя я был прописан в квартире.

Могу ли я сейчас получить долю в праве собственности на квартиру, поскольку мои интересы как несовершеннолетнего на тот момент были ущемлены? Если да, то что для этого нужно?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о признании недействительными договора передачи в собственность квартиры и свидетельства о государственной регистрации права на приватизированную квартиру, в качестве оснований необходимо сослаться на следующие положения закона:

Действовавшая на момент совершения договора приватизации редакция Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" от 04.07.91 (ст. 2) предусматривала, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24.08.93 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в силу ст. 133 КоБС РСФСР (1964 года) опекун был не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности, отказываться от принадлежащих подопечному прав, а попечитель - давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации мог быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.

С Уважением Назаров Александр.