Как ее получить, если муж на тот период проживал в другом городе?

• г. Владивосток

Для получения паспорта дочери, в паспортном столе требуют справку о месте регистрации родителей на начало 1992 года. Как ее получить, если муж на тот период проживал в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Паспортный стол обязан сам послать официальный запрос по адресу Вашей постоянной регистрации на 06.02.1992г. Часто такие запросы остаются без ответов и паспортные столы вынуждены повторно посылать запросы и ждать официального ответа. Вам могут только посоветовать предоставить, например, выписку из домовой книги с прежнего места проживания. Т.к., на основании этого документа, Вашей дочери выдадут паспорт гр-ки РФ. Если у Вас нет возможности получить документ, подтверждающий Ваше постоянное проживание на 06.02.1992г.( не имеете возможности выехать в другой город и получить необходимые документы, а так же выдать соответствующую доверенность своим знакомым, проживающим в этом населённом пункте и передать доверенность или послать заказным письмом), то Вам придётся запастись терпением и ждать ответа на официальный запрос. Т.к обращение в вышестоящий орган ФМС, прокуратуру, суд не даст желаемого результата, затянет время и, в результате, Вы получите ответ, что действия сотрудников паспортного стола законны и обоснованы. В предыдущих ответах на аналогичные вопросы посетителей ВЮК уже неоднократно приводил соответствующий приказ, который ОБЯЗАНЫ исполнять все паспортные столы на территории РФ.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.