Как повлияет возвращение на работу на размер выплат в декретный период?

• г. Рязань

У меня к вам вопрос. Я работаю с декабря 2012 года, ушла в декрет в июле, мне выплатили минимальные выплаты, так как не было отработано более 2 лет, собираюсь снова уйти в декрет, нужно ли мне выйти на работу, что бы выплаты были больше?

Ответы на вопрос (1):

смотря, когда Вы хотите выйти на работу и снова уйти в декрет. Если сейчас выйдете на работу, то у Вас рабочим уже будет целый декабрь 2014 года, а в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы уйдет в 2015 году. Для Вас это будет выгодно, поскольку для расчета возьмется заработная плата за 2013 и 2014 года. Если выйдете в 2015 году и уйдете снова в декрет в 2015 году, то смысла нет. Кроме того, со вторым ребенком у Вас уже будет браться для расчета 2013 года, поскольку Вы хотя бы полгода, но работали. С первым ребенком 2013 год не брался.