Как обоснованно изложить доводы о незаконности приговора по ч.2 ст.163 УК РФ при наличии приговора по аналогичным фактическим обстоятельствам в отношении другого лица, с которым были совершены сов

• г. Екатеринбург

Как правильно изложить доводы в Кассационной жалобе на незаконность приговора по ч.2 ст,163 УК РФ если существует приговор по тем же фактическим обстоятельствам в отношениие другого лица, с которым Мы совершали все действия вместе. У него в приговоре суд достоверно устоновил что мы дважды по предварительному сговору приходили домой к потерпевшему и произошел конфликт на почве задолжности потерпевшего и он второе лицо хоть дело поступило в суд по статья 163 часть 2 УК РФ осужден по ст. 115 УК РФ.

У меня же в суде потерпевшего не было, умер, свидетели защиты тоже отсутствовали. На суде у второго лица они все были. Факт судья проигнорировал.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Для получения консультации по всем вашим вопросам обратитесь к адвокату на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста Как правильно изложить доводы в Кассационной жалобе на незаконность приговора по ч.2 ст,163 УК РФ если существует приговор по тем же фактическим обстоятельствам в отношениие другого лица, с которым Мы совершали все действия вместе. У него в приговоре суд достоверно устоновил что мы дважды по предварительному сговору приходили домой к потерпевшему и произошел конфликт на почве задолжности потерпевшего и он второе лицо хоть дело поступило в суд по статья 163 часть 2 УК РФ осужден по ст. 115 УК РФ.

У меня же в суде потерпевшего не было, умер, свидетели защиты тоже отсутствовали. На суде у второго лица они все были. Факт судья проигнорировал.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. СПАСИБО.

Эта же ошибка и в кассационном определении. Может ли это служить поводом отмены приговора? Ведь по существу был изменен не существующмй приговор.

Спасибо.

Судья городской суда вынес приговор. Осужденный в течение 10 суток подали кассационную жалобу на незаконность и отмену приговора в областной суд. Жалоба была рассмотрена в областном суде, приговор изменили, но не отменили. Суде судья сказал, что приговор вступил в законную силу.

В апелляционном суде мне изменили приговор. В приговоре указали неправильную дату приговора, который был до изменения (вместо 15 - 16 число). Является ли это основанием для отмены приговора?

Спасибо.

При обжаловании приговора суд второй инстанции проигнорировал доводы осужденного о подмене показаний свидетеля судьей, т.е. в приговоре судья подменила показания свидетеля который указывал на другого участника который совершил преступление, данные показания отражены в протоколе судебного заседания, однако судья показания данного свидетеля которые легли в основу обвинения отразила в приговоре только фамилию указала другую т.е. осужденного.

Были поданы две кассационные жалобы в областной суд и Верховный Суд РФ на обе были отказы судей в передачи жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции, при этом на довод о подмене показаний, судьи забыли и умолчали в постановлениях об отказе.

Является ли поводом для отмены решения судьи Верховного Суда РФ при обжаловании Председателю Верховного Суда РФ подмена показаний?

С уважением Владимир.

Граждане Тимофеев и Рыльский были осуждены приговором районного суда за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Приговор был обжалован Рыльским в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; в жалобе содержалась просьба возвратить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Тимофеев с апелляционной жалобой не обращался, против отмены приговора в его отношении и возвращении дела на новое рассмотрение возражал.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласился с доводами жалобы и принял решение о возвращении уголовного дела в отношении Тимофеева и Рыльского на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вправе ли был суд апелляционной инстанции рассматривать законность и обоснованность приговора в отношении Тимофеева при отсутствие его жалобы?

Каковы пределы рассмотрения уголовных дел судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций?

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я по этому основанию подать аппеляционную жалобу, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела?

Мне вынесли приговор по статья 158 часть 1,120 часов работ, через месяц после вынесения приговора звонит судья (который вынес приговор) и по телефону приглашает меня срочно приехать вместе с документами по приговору. Говорит если я не приеду, а это в другой город, то он вынесет более строгий приговор чем тот который уже есть. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

ДелоДвижение по делуЖАЛОБЫ

Номер дела (материала)

7 У-651/2021

Уникальный идентификатор дела

23RS0059-01-2011-008197-50

Инстанция

Кассация

Статья УК РФ статья 159 часть 3

Субъект РФ

Краснодарский край

Наименование суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции

Результат недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления

Суд (мировой судья) первой инстанции

Центральный районный суд г. Сочи

Номер дела в первой инстанции

1-409/2011

Дата решения первой инстанции

08.07.2011

Из Верховного суда нет

Вид обжалуемого судебного акта

Приговор или иное судебное решение ПО СУЩЕСТВУ дела

Лица

ФИО Перечень всех статей

Щепелев Сергей Анатольевич статья 159 часть 3

Апелляционный порядок обжалования приговора заключается в следующих требованиях к данной процедуре: в апелляционном порядке обжалуется приговор суда первой инстанции, который не вступил в законную силу. Подается данная жалоба лицом, участвующем в уголовном судопроизводстве, а так же иным лицом, в той части, в которой обжалуемое решение затрагивает его интересы. Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд принявший обжалуемое решение, в течении десяти суток со дня постановления приговора. Необходимо также и соблюдение требований к самой апелляционной жалобе, которые закреплены в статье 389.6 УПК РФ. Сроки рассмотрения апелляционных жалоб составляют от 15 до 45 суток, это зависит от того, какой суд выступает судом апелляционной инстанции. Следующим способом пересмотра суда первой инстанции, после апелляционного рассмотрения является кассационное обжалование приговора, порядок обжалования приговора суда в данной инстанции также предусмотрен законодательством.

Существенными отличиями от апелляционного обжалования приговора являются следующие моменты: в кассационном порядке обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок обжалования приговора в кассационном порядке не ограничен действующим законодательством; данную жалобу необходимо подавать напрямую в суд, рассматривающий кассационную жалобу; обжалование приговора в кассационном порядке императивно закрепляет требование к приложениям жалобы, которые должны представлять собой заверенные копии судебных решений.

Срок рассмотрения жалобы кассационной инстанции от 1 месяца до двух, завит от того истребовал ли суд материалы уголовного дела. Если кассационная инстанция принимает жалобу и назначает судебное заседание, то лица, участвующие в деле извещаются не позднее 14 дней до даты судебного заседания.

Обжалование приговора в Верховный суд: обжалование приговора Заключительным этапом обжалования приговора суда является обжалование в Президиум Верховного суда Российской Федерации в порядке надзора. Порядок обжалования приговора вступившего в законную силу очень схож с кассационным обжалованием: обжалуется приговор суда, который уже вступил в законную силу; срок на подачу жалобы в порядке надзора законодателем не установлен; надзорная жалоба подается непосредственно в Президиумом Верховного Суда Российской Федерации; к надзорным жалобе, прилагаются заверенные копии судебных решений, которые были вынесены судами в предыдущих инстанциях; срок рассмотрения аналогичен сроку в кассационном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение