Тем не менее, квартира была приватизирована на него и на отсутствующих членов семьи.

• г. Москва

Квартира моего брата была приватизирована в 1993 г. Его дочь и ныне покойная жена в тот момент находились в другой стране. Тем не менее, квартира была приватизирована на него и на отсутствующих членов семьи. Может ли он сейчас по прошествии времени расприватизировать квартиру и заново ее приватизировать только на себя с учетом того, что дочь уже двадцать лет живет в другой стране со своей семьей, (из квартиры она выписана), а жена умерла в 2007 г.?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Расприватизировать может только тот кто участвовал в приватизаци. С. Чесноков

Уважаемая, Ирина! На сегодня он и дочь, если приняли наследство, являются собственниками квартиры в равных долях, по 1/2. Ваш знакомый, по своему вольному желанию, не может лишить свою дочь собственности. Даже если она вообще никогда в России не покажется. Если он достигнет согласия с дочерью, и она захочет, то может подарить ему свою долю в квартире. А может ее просто продать, предварительно предложив купить ему....

С Уважением, Наталья Федоровская.