Проблема оформления загранпаспорта и исправление ошибки в российском паспорте после брака - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

У меня такая проблема: отдала на оформление загранпаспорт 02.11.07 начальнику паспортного стола, вот уже 05.03.08 г. загранпаспорт так и не готов, Я сама живу в г. Москве а прописана в Ростовской области, паспорт оформляется в г. Ростове, когда я звоню мне говорят, что документ не готов проверяют Московскую деятельность, скажите куда можно обратиться, что мне делать?

Еще вопрос: После брака меняла паспорт, и взяла фамилию мужа, мне когда делали запись в паспорте, записали супруга с женским отчеством, как быть? Можно исправить или нужно менять паспорт российский, и в какие сроки должны поменять? (ведь это же ошибка паспортного стола)))

Ответы на вопрос (1):

Написать жалобу и подать ее в УФМС по Росии. Может несколько ускорить.

Срок -один месяц, но практика разная.

Паспорт супруга подлежит замене. В течении недели меняют. Могут и быстрее.