Риски и основные моменты при покупке квартиры в строящемся доме по договору ЖСК

• г. Санкт-Петербург

Покупаем квартиру в строящемся доме. По договору ЖСК. Какие риски мы несем и на что следует обратить внимание при подписании данного договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Договор ЖСК

Жилищно-строительный кооператив или ЖСК – форма договора приобретения недвижимости, которая последнее время получает все большее распространение, хотя возник этот вид договора еще в советские времена.

Здравствуйте Мария!

Если Вы приняли решение стать пайщиком ЖСК, то убедитесь , что Вы действительно стали пайщиком, т.е. кроме договора с ЖСК, финансового документа об уплате денежного взноса и справки , что пай Вами выплачен полностью, затребуйте разрешение на строительство, проектную декларацию, свидетельство о праве аренды земельного участка, на котором строится дом, Устав ЖСК, в котором обозначен порядок вступления и выхода из товарищества, сведения о включении данного ЖСК в реестр ЖСК (ЖНК), порядок получения квартиры и дополнительных денежных выплат в виде членских и иных взносов, доказательства вступления Вами в ЖСК. Главное! Внимательно прочитайте договор и Устав кооператива! Судебная практика складывается таким образом, что при разрешении споров между пайщиками и кооперативом основным является содержание договора, его условия, права и обязанности сторон, цели на которые привлекаются денежные средства и прочее.

Если Вам нужна помощь в сопровождении сделки, обращайтесь

ООО «Твое право» 2014. Защита прав потребителей финансовых услуг.

http://zashhitaprav.ru

+79516680885