Могу ли я выписать из квартиры своего бывшего супруга?

• г. Москва

Могу ли я выписать из квартиры своего бывшего супруга? Развелись официально, квартира была куплена мной до свадьбы. Как его попросить освободить жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

Попросить вы его можете во время беседы)))). А вот если он откажется, то тогда Вам необходимо обратиться в суд и со ссылкой на п.4. ст. 31 ЖК РФ требовать снятия бывшего супруга с регистрационного учета по этой квартире.

........Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию...........