Как родственники могут претендовать на наследство с участка земли после смерти матери мужа?

• г. Самара

У моего, мужа, умерла мать в 2011 году-завещание, она, не писала. От нее, остался участок земли 8 сот. На участке был дом, но, он сгорел в пожаре в 1997 году. Мой, муж, в установленный срок подал все документы на наследство, но, пока, в него не вступил. У мужа-из родственников, еще, дядя (родной брат умершей) и дед (отец умершей). Они, документов-не подавали, чтобы, вступить в наследство. Если, мой, муж, сейчас, вступит в наследство-могут ли эти, родственники претендовать на какую-то, часть?

Ответы на вопрос (3):

Смотря как Вы еще собираетесь вступить в наследство.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При желании отца можно и исключить из наследства.

брат умершей не является наследником, поскольку наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. То есть наследников двое - Ваш муж и отец умершей. Если он оформит на себя все наследство, то отец может в будущем претендовать на наследство. Но для этого ему будет необходимо восстанавливать срок для принятия наследства, а это возможно только в судебном порядке по уважительной причине.

Может претендовать только отец умершей как наследник первой очереди.Брат умершей согласно ст.1143 ГК РФ уже наследник второй очереди. .Отец умершей может претендовать если через суд восстановить 6-месячный срок вступления в наследство