Правомерно ли решение покупателя расторгнуть сделку, если продавец не выпишется в течение 2 дней?

• г. Хабаровск

Мной в августе месяце была продана квартира в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 сентября, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Можно ли расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (2):

Сделку для неё уже проблематично будет расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Из за того что вы не выписались сделку не расторгнут

Спросить
Пожаловаться

Мной в феврале месяце была продана квартира в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 марта, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Можно ли расторгнуть сделку.

Мной в феврале месяце была продана квартира, в договоре купли-продажи было указано, что я должна выписаться до 1 марта, по стечению обстоятельств выписаться я не смогла, но с покупателем договорилась на словах, что сделаю это позже и заплачу за прописку деньги, на данный момент покупатель заявила, что если я не выпишусь в течение 2 дней, то она расторгнет сделку. Правомерно ли её решение?

Мною через агенство недвижимости был заключен договор с покупателем о продаже моей квартиры. Сделка должна была состояться 28 апреля, но покупатели не успели собрать к этому сроку деньги, и предложили продлить договор на месяц. Я согласился. Так как покупателя в этот момент не было в договоре были указаны только мои данные и росписи, а покупатель со слов агента подпишет позже.

В данный момент в моей жизни произошли события из за которых я хочу расторгнуть договор. Могу ли я сделать это.

Спасибо.

Планируем купить квартиру у собственника. В его договоре купли-продажи указано, что в этой квартире прописано два человека, которые с момента сделки должны были выписаться в течение 14 дней (август 2013). На текущий момент они там еще прописаны.

Как можно обезопасить себя и выписать этих людей новым покупателям?

Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Был заключён договор купли-продажи квартиры через риэлторов за материнский капитал. В договоре указано, что прописанная на этот момент в данной квартире женщина должна выписаться в течении месяца. Уже три месяца, этот пункт договора не выполнен. Имеем ли право расторгнуть договор купли-продажи на основании несоблюдения пункта договора? И куда с этим вопросом обратиться?

Если в договоре купли-продажи квартиры указано, что деньги были переданы до подписания договора, кроме этой фразы ничего про данные денежные средства не говорится, на словах было оговорено, что деньги продавец квартиры получит после того, как покупателю перечислят на счёт материнский капитал, но на данный момент покупатель стал утверждать, что деньги уже передал, т.к. этот факт указан в договоре, но расписка не была написана, т.к. деньги не передавались, как доказать продавцу тот факт, что денег не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Собственник квартиры выписал доверенность на её продажу, при этом остался на регистрационном учёте в ней, сделка по продаже была проведена и Росреестр выдал свидетельство на право собственности покупателю. Сейчас бывший собственник (продавец) планирует расторгнуть сделку, руководствуясь тем, что не желает выписываться с данной квартиры. Ввиду отсутствия другой жилплощади для регистрации. В договоре купли-продажи был указан пункт о том, что продавец обязуется выписаться из квартиры в течение 30 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи, этот период закончился более 2-х недель назад. Законны ли его угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение