Требование предъявить израильский паспорт при оформлении нового загранпаспорта - правомерно ли?
₽ VIP

• г. Москва

В 2006 м году я приобрел Израильское гражданство. При этом, в России я не стал сниматься с регистрацинного учета (т.е., я по-прежнему зарегистрирован по месту жительства в Москве). Фактически, я проживаю в России, а не в Израиле.

В этом году у меня заканчивается действие Российского загранпаспорта. В ОФМС при принятии заявления на оформление нового загранпаспорта, увидев, что у меня двойное гражданство, потребовали предоставить им копию израильского паспорта. Правомерно ли данное требование?

Ответы на вопрос (2):

Михаил. Законодательство Израиля допускает наличие второго гражданства, однако между Россией и Израилем, согласно нашему законодательству нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому "удивление" ФМС вполне закономерно.

Вы должны дать ответ на вопрос заявления о выдаче паспорта об имеющихся иных гражданствах, но обязанности делать копии паспортов на Вас не лежит, и отказа в приемк заявления по этому основанию быть не может.