В 2002 г. я вернулся в Россию, с консульского учета не снялся.

• г. Уфа

В 1999 г.я уехал на ПМЖ в Израиль. В загранпаспорте поставили штамп:

"Для проживания за границей" и написали: "С регистрационного учета по месту жительства не снят".

В Израиле встал на временный учет в консульстве РФ.

В 2002 г. я вернулся в Россию, с консульского учета не снялся.

В России получил новый внутренний паспорт. Сейчас меня истекает срок действия загранпаспорта.

Могут ли мне на основании нового закона о гражданстве отказать в выдаче нового загранпаспорта

т.к.у меня 2 гражданства: РФ и Израиля? Или для получения загранпаспорта предложат отказаться от

гражданства Израиля?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы являетесь гражданином Российской Федерации и не имеете предусмотренных законом препятствий для выезда за границу, отказать в выдаче новго загрнпаспорта Вам не могут. Российский закон не рассматривает наличие второго гражданства у российского гражданина в качестве такого препятствия.