Вопрос: имею ли я право непосредственно в ходе судебного заседания предъявить осуждённому дополнительное обвинение (и иск)?

• г. Иваново

Дело по инициативе осуждённого рассматривается аппеляционным судом. Я потерпевший. Вопрос: имею ли я право непосредственно в ходе судебного заседания предъявить осуждённому дополнительное обвинение (и иск)? Желательна ссылка на соответствующую статью.

Речь идёт о клевете осуждённого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Васильев Ю.В., нет, не можете, т.к. согласно ст. 361 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апеляционной жалобе законность, обоснованность и справделивость приговора мирового судьи. Расширять обвинение суд не может, Поэтому дополнительное обвинения в суде апеляционной инстанции просто невозможно. Вам нужно снова подать заявление о клевете мировому судье и это будет новое уголовное дело. Что касается гражданского иска, то его вы можете заявить одновременно с заявлением о возбуждении уголовного дела. Адвокат Ким Б.П.