И как это нужно доказывать, что является оскорблением?

• г. Москва

Ситуация следующая, квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик отец, я и мама прописаны. Мне интересно какие права в этой (на эту) квартире имеет он и какие мы.

И вопрос не по теме: отец всегда оскорбляет и унижает меня и маму. Можно ли как-то это решить юридически, через суд, может быть какие-то штрафы есть. И как это нужно доказывать, что является оскорблением? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,

наниматель жилого помещения по договору социального найма

имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого

помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения

капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в

содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также

предоставления коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма

обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах,

которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и

коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором

сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования

жилым помещением по договору социального найма.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма относятся проживающие совместно с ним его

супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие

родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами

семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,

если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут

с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут

быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по

договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма имеют равные с нанимателем права и

обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма несут солидарную с

нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из

договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма должны быть указаны в договоре социального

найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя

жилого помещения по договору социального найма, но продолжает

проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие

же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный

гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам,

вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Что касается оскорблений и унижений, то изначально обратитесь к участковому с заявлением и зарегистрируйте данный факт. Возможо разъяснения участкового будут достаточны для Вашего отца, чтобы он прекратил подобные действия. Доказательства - показания соседей, аудизапись, видеозапись