Присвоение звания Ветеран труда в настоящий момент - условия и документы

• г. Пенза

Моя мама в июне 2011 года была награждена значком За добросовестный труд в потребительской кооперации России от имени Центросоюза РФ. Имеет ли она право на звание Ветеран труда? Каким документом руководствуются при присвоении данного звания в настоящий момент?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! 1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в июне 2011 года была награждена значком За добросовестный труд в потребительской кооперации России от имени Центросоюза РФ. Имеет ли она право на звание Ветеран труда?

Награждена почетной грамотой Центросоюза России в 2006 году и знаком "За добросовестный труд в потребительской кооперации" в 2011 году. Нахожусь на пенсии с 2019 года. Центр соцзащиты в г. Волгограде отказал в присвоении звания "Ветеран труда". Имею ли все-таки я право на звание ветерана и стоит ли обращаться в суд?

Награждена значком центросоюза за добросовесттный труд в потребкооперации. Отказано в звании ветерана труда в связи с ведомственной направленностью. Ответ прислан письменно. Цитирую: совет центросоюза не является федеральным органом исполнительной власти, поэтому присвоить вам требуемое звание на основании значка за добросовестный труд в потребительской кооперации россии, выданного по решению указанного союза, не представляется возможным.

Мне отказали в присвоении звания Ветеран труда ссылаясь на то,что решение онаграждении меня значком"За добросовестный труд в потребительской кооперации России"и знаком"20 лет безупречной работы в потребительской кооперации" принято Советом Центросоюза Российской Федерации, а не руководителем государственных структур, входящих в систему органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации, поэтому данные награды не могут рассматриваться как ведомственные знаки отличия в труде, дающие право на присвоение звания "Ветеран труда".Правомерен ли этот отказ?

Награждена значком центросоюза за добросовесттный труд в потребкооперации. Отказано в звании ветерана труда в связи с ведомственной направленностью. Ответ прислан письменно. Цитирую: совет центросоюза не является федеральным органом исполнительной власти, поэтому присвоить вам требуемое звание на основании значка за добросовестный труд в потребительской кооперации россии, выданного по решению указанного союза, не представляется возможным. Что делать?

Я награждена значком за добросовестный труд в потребительской кооперации России в 2007 г.Стаж 34 года. Имею ли я право на звание Ветеран труда.

В июне 1995 года была награждена значкомЗа добросовестный труд в потребительской кооперации России дает ли он мне право на получения звания Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я награждена значком за добросовестный труд в потребительской кооперации, стаж работы 33 года. Имею ли право на звание Ветеран труда?

Я имею удостоерения о награждении значкомЗа добросовестный труд в потребительской кооперации России Центросоюза РОссийской Федерации в 1998 г. Сейчас мне почти 53.Имею ли я право на присвоение звания! Ветеран труда,

С уважением Вера Николаевна.

Проработала 40 лет в российской кооперации, награждена значком за добросовестный труд в потребительской кооперации России в 2002 году. Имею ли я право на присвоении ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение