Влияние отношений между родителями на определение отцовства и права доступа - Что гарантирует суд и какие меры могут быть предприняты?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь на 9-м месяце беременности (срок 38 недель), с отцом ребенка несостоим в законном браке и не проживаем вместе, он не оказывает ни какой помощи, но с периодом 1 - 2 месяца звонит и спрашивает: "родила ли я уже", чтобы прийти и увидеть ребенка.

Я не хочу иметь с ним никаких отношений и не хочу показывать ему ребенка, потому что всю беременность мы с ним ругались и я нервничала, что категорически противопоказано в моем положении.

В случае, если он обратится в суд, то какие гарантии у него выиграть дело и на что он может рассчитывать?

И если, например, на суде (на слушании дела), я буду отрицать его отцовство, может ли суд заставить меня дать согласие на взятие анализа, устанавливающего отцовство (анализ ДНК) ?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, заставить Вас пройти экспертизу никто не вправе. Однако, Ваш отказ суд может расценить как подтверждение того, что этот мужчина является отцом Вашего ребенка (ст. 79 ГПК РФ), и вынести решение в его пользу.

Уважаемая Ольга,

ситуация сложная. Психологически для Вас невыносимая. Ваши опасения ясны. Но в судебном порядке биологический отец ребенка имеет право доказать отцовство.

Не переживайте раньше времени, поскольку признание им отцовства влечет не только права, но и обязанности по отношению к ребенку. В частности, выплата содержания (алименты).

Зачастую, это очень сильно пугает мужчин и большинство скрывается от уплаты алиментов.

Порой сами отказываются от отцовства добровольно по просьбе своих бывших жен.