Имели ли право так поступать сотрудники правоохранительных органов?

• г. Новосибирск

При переходе в неположенном месте остановили парня, спросили документы после чего попросили показать телефон затем забрали телефон аргументировав тем, что он ворованный. Мол. человека забрали в участок где он провел 3 часа после чего допросили на тему приобретения телефона. Телефон был приобретен с рук, а следовательно документов на него нет. Мол. человека отпустили, а телефон не вернули. Имели ли право так поступать сотрудники правоохранительных органов? Помогите пожалуйста телефончик недешевый был...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Естественно сотрудники милиции не имели право так поступать.

Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников милиции.

То, что телефон куплен с рук, это не является основанием для его изъятия.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев