Директор детской школы искусств также занимается педагогической деятельностью в указанной школе.

• г. Иваново

Директор детской школы искусств также занимается педагогической деятельностью в указанной школе. Имеет ли принципиальное значение для назначения досрочной трудовой пенсии по старости тот факт, что преподавателем он работает по совмещению, а не по совместительству. Как правильно долны быть оформлены его отношения с работодателем, чтобы не утратить возможность досрочного выхода на пенсию, как педогогическом у работнику.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо с этим вопросом обратиться в Управление ПФ города в отдел оценки пенсионных прав. Вот как там скажут специалисты, так и нужно сделать. Сведения с льготными профессиями потом там будут принимать и самодеятельность приветствоваться не будет.