Мы купили щенка (мини-пинчер) в специализированном зоомагазине, щенок с док-ми и чипом.

• г. Москва

Обращаюсь к вам в надежде получить юридическую информацию по моему вопросу.

Мы купили щенка (мини-пинчер) в специализированном зоомагазине, щенок с док-ми и чипом.

Когда исполнилось 9 месяцев она заболела демодекозом (поражение кожи; часотка).

При обращении к двум вет. врачам оба сказали, что таких щенков, по идее, продавать нельзя... т.к. демодекоз это не заразная болезнь, а наследственная, то соотв. Мама моей собаки - переносчик.

Зоомагазин вообще-то должен следить за здоровьем мам продаваемых щенков.

Так же сказали стерелизовать, хотя мы планировали поиметь щеночков, т.к. двое наших знакомых заранее их "забронировали".

В итоге получается, что я с больной собакой.

Тратятся большие суммы на лекарства и осмотр ветеринаром.

Реально ли предъявить какие-либо претензии зоомагазину?

Есть ли законы на эту тему?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть документы, подтверждающие приобретение щенка в магазине, необходимо проведение экспертизы, которая бы подтвердила наследственность данного заболевания, тогда можно ставить вопрос о причинно-следственной связи между потраченными вами суммами на лечение и продажей заведомо больного щенка магазином, думаю компенсация таких сумм реальна. Продавец обязан вам был передать "товар" надлежащего качества, если это специализированный магазин, значит продали вам такого щенка либо намеренно, либо по беспечности, что в любом случае не умаляет вины продавца