Могут ли отказать в признании инвалидом если признают причины пропуска неуважительными?

• г. Москва

Вопрос таков:

не пройдено в положенный срок очередное переосвидетельствование на установление инвалидности? Какие могут быть последствия? Могут ли отказать в признании инвалидом если признают причины пропуска неуважительными?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиля, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95

Подробнее ➤

для признания инвалидом существуют три необходимых условия (п.5). Если эти условия присутствуют, то нет оснований для отказа в признании инвалидом. При прохождении медико-социальной экспертизы специалисты МСЭ должны следовать этому постановлению. Если даже пропущен срок переосвидетельствования, но документы направлены еще раз, Вы можете пройти новое освидетельствование и еще раз можете быть признаны инвалидом. Но если это будет именно новое освидетельствование пенсия по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты не будут выплачиваться за тот срок, который вы пропустили и будут назначены только с момента поступления новых документов на МСЭ. В случае когда инвалид не является на очередное переосвидетельствование выплата пенсии приостанавливается, но не более чем на три месяца. По истечении этого срока выплата пенсии прекращается. (федеральный закон "О трудовых пенсиях" Подробнее ➤