Подскажите пожалуйста какие документы и куда надо подавать?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать на развод с мужем. У нас есть несовершеннолетняя дочь. Подскажите пожалуйста какие документы и куда надо подавать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия! Вым необходится в мировой суд по месту жительства мужа либо по своему месту жительства. К исковому заявлению прилагаюся подлинник свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении дочери и квитанция о госпошлине 200руб. Образец исковго заявления вы можете узнать в мировом суде.

Уважаемая Юлия!

Стандартного перечня документов не существует. Нужно помнить, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но в Вашем случае, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ), но эти обстоятельства придется доказывать.

Если между супругами отсутствует спор о детях, то дело подлежит рассмотрению мировым судьей.

К исковому заявлению прилагаются копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

В Вашем случае обязательно прилагать свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери, возможно справку Ф-9, как доказательство, что ответчик проживает по данному адресу (ее Вам предоставят, если Вы проживаете совместно с ответчиком). Копии этих документов. Госпошлина 200 рублей.

С уважением,