Можно ли подать алименты на свое содержание при разводе и помочь составить заявление

• г. Нижнекамск

Мы с мужем разводится и у нас есть грудной ребенок, т.к. я не работу и осуществляют уход за ребенком, могу ли я подать алименты на свое содержание если мой супруг официально не работает? И помогите пожалуйста правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете подать заявление о выплате алиментов на содержание ребенка и на Ваше содержание на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, независимо от наличия дохода у супруга.

Составление документов на данном сайте услуга платная.

подать можете, а там уже суд решит

Да, подавайте иск мировому судье о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет. Образцы исковых заявлений есть в здании мирового судьи.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.