Чье законодательство будет иметь преимущественную силу (РФ или Англии)?

• г. Санкт-Петербург

Получили контракт между компанией из СПб и Великобританией (город...). Чье законодательство будет иметь преимущественную силу (РФ или Англии)? В самом контракте об этом ничего не говориться. Предмет кнтракта - "проведение исследовательских и дизайнерских работ по разработке тематического парка развлечений в Лен. области". Место заключения контракта - г.Санкт-Петербург (указано в шапке договора).

В каком нормативном документе можно найти ответ на данный вопрос.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласен с московскими коллегами. Только вот чуть подробнее:

В российском законодательстве действует принцип приоритетности действия международно-правовых документов, однако в Великобритания, действует англо - саксонская система права, что означает, что приоритет имеет национальное законодательство. Иными словами применяется национальное право государства, определяемое коллизионными нормами.

Ст. 1211 ГК РФ:

«1. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

2. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

3. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся, в частности:

1) продавцом - в договоре купли-продажи;

2) дарителем - в договоре дарения;

3) арендодателем - в договоре аренды;

4) ссудодателем - в договоре безвозмездного пользования;

5) подрядчиком - в договоре подряда;

6) перевозчиком - в договоре перевозки;

7) экспедитором - в договоре транспортной экспедиции;

8) займодавцем (кредитором) - в договоре займа (кредитном договоре);

9) финансовым агентом - в договоре финансирования под уступку денежного требования;

10) банком - в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета;

11) хранителем - в договоре хранения;

12) страховщиком - в договоре страхования;

13) поверенным - в договоре поручения;

14) комиссионером - в договоре комиссии;

15) агентом - в агентском договоре;

16) правообладателем - в договоре коммерческой концессии;

17) залогодателем - в договоре о залоге;

18) поручителем - в договоре поручительства;

19) лицензиаром - в лицензионном договоре.

4. Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, в частности:

1) в отношении договора строительного подряда и договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ - право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты;

2) в отношении договора простого товарищества - право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества;

3) в отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу или на бирже, - право страны, где проводится аукцион, конкурс или находится биржа.

5. К договору, содержащему элементы различных договоров, применяется, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, с которой этот договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан.

6. Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.»

Положения некоторых международных договоров РФ могут предусматривать коллизионные нормы, отличные от в ГК РФ. Что касается Великобритании, то я таких не находил.

Таким образом можно сделать вывод о стране применяемого права.

По моему мнению, если у вас "проведение исследовательских и дизайнерских работ по разработке тематического парка развлечений в Лен.области" по своей сути является договором строительного или договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, то право применения – Россия, если нет – Великобритания.

С уважением.