Противоречие распоряжения главного инженера и методических указаний - возможность отказа главного энергетика и оформление соответствующей документации

• г. Иркутск

Главный инженер даёт распоряжение (которое противоречит "Методическим указаниям по допуску в эксплуатацию новых и реконструируемых электрических и тепловых энергоустановок от 03.04.2002 г.) главному энергетику на замену силового трансформатора в подстанции без разрешения инспекторов Ростехнадзора и Энергосбыта. Может главный энергетик отказатся от выполнения данного распоряжения, если нет то как правильно оформить бумаги?

Ответы на вопрос (1):

Если по должностной инструкции и (или) иному нормативному документу обязанность по получению различных разрешений касающихся электрооборудования возложена на главного энергетика, то он и обязан произвести все необходимые для этого действия.