На беседе судья сказала, что бы я доказала факт препятствия вселения.

• г. Томск

Мой бывший муж не платит алименты более года, не дает возможности нашему ребенку жить по месту регистрации (там же где прописан бывший муж, его сын и наша дочь), теперь вдобавок подал на меня в суд об оплате коммунальных платежей за 3 года за нашу дочь. Он указал в исковом заявлении, что проживает с гражданской женой, их совместным сыном уже более 5 лет и требует 1/3 часть от общей стоимости расходов за 3 года за коммунальные платежи. Насколько я знаю, что энерготарифы расчитываются из фактически проживающих в квартире, он сам в исковом заявлении подтвердил, что проживают они втроем. Я что, должна платить за кого то из них? Затем, он же отец ребенка, поэтому должен платить половину за дочь, а другую половину я. И это касается коммунальных платежей. Правильно ли я рассуждаю? На беседе судья сказала, что бы я доказала факт препятствия вселения. Это как, через суд тоже? Очень прошу ответить, очень всё запутанно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Действительно все запутано. Попробуем сначала. Судом определялось место жительство ребенка? Если да, то с кем оно определено? Вы сами зарегистрированы в квартире мужа?

Судя по тому, что мужа обязали выплачивать алименты, то место жительство ребенка определено с Вами. Так как же ребенок может жить с мужем? В нарушение решения суда? Муж, как законопослушный, его (решение суда) просто исполняет.....

С Уважением, Наталья Федоровская.