Развестись с мужем и забота о ребенке - права, возможности и изменение фамилии

• г. Орехово-Зуево

С мужем в браке почти год, есть дочка ей 5 месяцев, хочу развестись с мужем, так как живем раздельно, он никак не помагает в воспитании и содержании ребенка. Оба не работаем, но учимся в мед колледже, мои родители работают и получают хорошие деньги, живем в трехкомнатной квартире, а муж в однушке с мамой и ее сожителем.

Можно ли развестись сейчас? Какие права он будет иметь на ребенка? Возможно ли что ребенка оставят ему? И можно ли поменять фамилию дочке на мою девичью без разрешения мужа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Развестись сейчас можно, но только по вашему заявлению. Муж такого права до достижения ребенком возраста одного года не имеет. Права на ребенка он будет иметь такие же, как и вы. Ребенка вряд ли оставят ему. Об этом надо заявлять отдельный иск об определении места жительства с одним из родителей. Вряд ли он захочет забрать ребенка, если сейчас с ним не общается. Фамилию вы сейчас поменять не можете.