На каком основании выдается это удостоверение, какие льготы оно дает и при каких условиях?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама имеет удостоверение "труженник тыла", а в пенсионном фонде сказали, что она отработала только 3 месяца, поэтому надбавка к пенсии не положена. На каком основании выдается это удостоверение, какие льготы оно дает и при каких условиях? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Труженники тыла это лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. (Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";).

По линии ПФ у них в страховой части пенсии лежит сумма в районе 150 рублей на сегодняшний день (92.66 на 01.01.2002 года), т.е. повышение по статье 110 пункт Ж Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Больше ПФ ничего не предоставяет. Все остальные льготы этой категории предоставляются социальной защитой населения и должна быть выплата Ежемесячной денежной выплаты из регионального бюджета.

ж) гражданам (кроме указанных в пункте "е" настоящей статьи), проработавшим не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.), исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем, или награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, - на 50 процентов минимального размера пенсии по старости