Юридическая сила расписки о получении аванса - возможность возврата денежных средств при отмене сделки

• г. Москва

Имеет ли какую-то юридическую силу расписка о том, что человек получил 20000 рублей авансом до определенного срока, фио и паспортные данные указаны, дата и место, подписи есть. В начале документа не указано наименование документа Расписка. Можем ли мы вернуть свои деньги по закону если товар не был куплен, сделка не состоялась, об отказе мы предупредили на следующий день после того, как отдали аванс. Продавец говорит, что если мы передумали от покупки, то аванс он не вернет.

Ответы на вопрос (3):

если не вернет, обращайтесь в суд, обязан вернуть всю сумму

Марина. да это возможно, но в судебном порядке. напишите претензию продавцу. в случае отказа - в суд. Всего доброго.

При отказе в возврате выплаты требуйте проценты по ст395 гк рф