Если можно, то распишите более подробно схему как нам выяснить на счет товарных остатков нашей матери.

• г. Чебоксары

Спасибо за отклик! Дело в том, что у нас вообще очень сложная ситуация и не все так просто. Наша мать умерла в начале августе 2004 г. от тяжелого онкологического заболевания, за 2 мес. до смерти в мае, в отделении онкологического диспансера, она составила данное завещание. Нотариус выезжала к ней в стационар. Наша мать была больна с ноября 2003 г. с каждым днем её состояние здоровья только ухудшалось, на этом фоне в нашей семье создалась неблагоприятная психологическая атмосфера. О тексте последнего майского завещания мы узнали, только после смерти матери. В этом завещании, она будучи единственным учредителем, свою долю завещала, все тому же бухгалтеру, а все остальное своим внукам по долям, а нас родных детей вообще лишила наследства, отдельным пунктом. Именно об этом тексте завещания мать нам ни чего не говорила, наоборот она утверждала до последних дней, что все завещала нам и внукам. Поэтому после смерти матери это завещание привело нас в шок, и не только нас, но и всех наших родственников. Не удивились только её родная сестра (которая всю болезнь матери пыталась дискредитировать нас в глазах матери) наш бухгалтер и некоторые сотрудники нашего магазина. 3 года мы судились по поводу признания данного завещания не действительным, провели три суд. мед.псих. Экспертизы, но эксперты ссылались, что нотариус утверждал, что дееспособность матери ею была проверена, и она (наша мать) была в ясном сознании и рассуждала здраво. В иске нам отказали.

Таким образом наша мать умирает 4 августа 2004 г. , а 20 сентября 2004 г., наш бухгалтер как ИП приняв все товарные остатки нашей матери, переоформив ККМ на себя начала торговать в магазине.

Нотариус, которая заверяла завещание, ведет наследственное дело нашей матери, когда мы в августе 2004 г., после смерти матери обратились к ней с просьбой охраны наследства, то она нам сказала, что мы лишены наследства и не чего требовать не можем. Так же добавила, что если нам что то не нравится то подавайте в суд о признании завещания недействительным.

Помогите пожалуйста и разъясните как более грамотно и правильно вернуть, то что по праву принадлежит нашим детям. Если можно, то распишите более подробно схему как нам выяснить на счет товарных остатков нашей матери. Так как на нотариуса у нас нет ни какой надежды. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что в вашем случае изменить ничего нельзя. Наследодатель действительно вправе вот так вот распорядиться имуществом.

Доказывать, что мать была не себе - довольно сложно, учитывая, что завещание заверял нотариус...

"Товарные остатки" принадлежали не вашей матери, а ООО, которое она целиком отдала, как я понял, бухгалтеру. Так что и тут "снимать" нечего...

Вам бы всё же собрать все мысли в кучу и добраться до адвоката в вашем городе, чтобы человек в вашей ситуации мог целиком разобраться. По интернету вам никто не поможет сделать что-то в суде, или у нотариуса...

С уважением,

Антон Жаров