Какие законные требования можно предъявить к комиссии, рассматривающей претензию о повышенной влажности в квартире на 1-м этаже?

• г. Ярославль

Написала претензию к УК по поводу повышенной влажности в квартире (живу на 1-м этаже), на стенах уже почернели обои, грибок. Заявление приняли, пообещали прислать комиссию. Подскажите пожалуйста, каковы мои законные требования к комиссии, какой документ я вправе от них требовать. Входит ли в этот перечень требование сметы на ремонт в квартире, на обработку стен от грибка? Меня волнует, что придется еще разбирать кухонный гарнитур. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Комиссия УК должна установить причину появления в Вашей квартире повышенной влажности, из - за чего это происходит и составить АКТ, второй экземпляр акта передается заявителю. УК как правило не указывает и не устанавливает в своих документах свою вину. В случае не принятия УК мер по визуальному осмотру помещения и подвала в вашем доме обращайтесь с письменным заявлением в Роспотребнадзор о том, что ваше помещение не отвечает санитарным правилам и требованиям для постоянного в нем проживания. Но при этом, вы должны быть полностью уверены, в том, что в действиях УК есть вина в виде не принятия мер, в противном случае, если вы являетесь собственником помещения то содержание помещения в надлежащем состоянии полностью лежит на его собственнике, т. е. на Вас.

Удачи!