Возможно ли привлечение должностного лица в погонах к административной ответственности по статьям 9.11 или части 1 статьи 19.5 КоАП РФ?

• г. Оренбург

Можно ли (законно ли) привлечь к административной ответственности (составить протокол на штраф) должностное лицо при погонах (например руководитель подразделения мчс) по ст.9.11 или ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ

Статья 1.4. Принцип равенства перед законом

1. Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.

2. Особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

По ст.9.11 КоАП РФ и ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ привлечь нельзя, только дисциплинарная ответственность.

Норма права: ст.2.5 КоАП РФ.