Есть ли Законы, в которых меня обязывают участвовать в таких акциях и если таковых нет, на что мне можно сослаться при отказе в участии?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №54023

Имею ли я законное право отказаться от участия в переписи населения? Есть ли Законы, в которых меня обязывают участвовать в таких акциях и если таковых нет, на что мне можно сослаться при отказе в участии? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
18.09.2002, 11:37

Перепись населения с точки зрения государства важнейший социальный акт, позволяющий определиться с развитием страны в целом. Что Вас смущает? Анкеты абсолютно анонимны и для их заполнения можно не ждать, когда к Вам придут, а самому пойти на пункт и за 10 минут заполнить анкету.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

Имею ли я право получить звание ветеран труда?

ЗА УЧАСТИЕ В последней ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ вручались министерские грамоты, которые дают право на получение звания ветеран труда. Я участвовала в переписи населения 1979 года, когда нам вручались только знаки перепись населения. Имею ли я право получить звание ветеран труда? Куда мне обратиться по этому вопросу?

Адвокат г. Набережные Челны
27.01.2016, 21:46

1. Обратитесь в органы соцзащиты по месту жительства,

Вам помог ответ?ДаНет

Переписи населения 2002 г?

Имею ли я право при выходе на пенсии на звание ВЕТЕРАН ТРУДА, имея нагрудный знак с удостоворением об участии во Всероссийской переписи населения 2002 г и медаль с удостоверением об участии во Всер. переписи населения 2002 г?

Юрист г. Новосибирск
18.06.2017, 22:15

Доброго времени суток! Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.06.2017, 23:29

Здравствуйте! В данном случае На основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Законно ли это? Ольга Викторовна.

При наличии нагрудного знака За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года и удостоверения к нему Одинцовское отделение статистики не может найти мой договор об участии в переписи населения, а местные органы соц. защиты соответственно не принимают у меня документы (я - пенсионерка) на оформление звания Ветеран труда. Законно ли это? Ольга Викторовна.

Юрист г. Москва
01.04.2015, 21:31

Здравствуйте.

Получите письменный отказ. Подавайте заявление по ФЗ№59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.11.2016, 17:29

Все зависит от того, по какому поводу проводится следственный эксперимент и для установления каких обстоятельств он проводиться. В целом же его можно провести и без участия лиц, о которых вы спрашиваете в своем вопросе.

Желаю удачи и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
15.11.2016, 07:34

Законом это не запрещено

Статья 181. Следственный эксперимент

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 181]

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Присвоение ветеран труда в краснодарском крае.

В Краснодарском крае имею ли право на присвоение ветеран труда, если участвовала в переписи насления 202 год. есть нагрудный знак на активное участие в всеросиййской переписи населеня. Благодарна заранее.

Юрист г. Белорецк
21.09.2015, 14:58

Увы--данный знак не дает право на звание ВТ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Привлечение к субботнику внешнего совместителя

Являюсь внешним совместителем. Меня привлекают к участию в субботнике и заставляют подписать приказ об участии. Насколько это правомерно? Как отказаться от участия в субботнике без последствий?

Юрист г. Кемерово
25.05.2022, 08:42

От участия в субботнике может отказаться любой сотрудник. Если субботник проводится в рабочее время - отказавшийся должен будет продолжать выполнять свою работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Здравствуйте! влияет ли на расчет пенсии по старости участие в переписи населения (выдан значок "Всероссийская перепись населения"?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли на расчет пенсии по старости участие в переписи населения (выдан значок "Всероссийская перепись населения"?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
09.11.2017, 16:21

Добрый день Любовь, на расчет пенсии будут влиять страховые взносы, если они будут отчисляться в пенсионный фонд за участие в переписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
04.08.2017, 05:41

[quote]На какие льготы я имею право.

Я имею нагрудный значок за участие во Всероссийской переписи населения. На какие льготы я имею право.

[/quote] НИкаких льгот не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
04.08.2017, 05:59

Здравствуйте! Если Вы являетесь штатным работником Гос. стата, то Вы на основании этого значка при наличии необходимого стажа вправе рассчитывать на получение звания "Ветеран труда".Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет

Имею общий трудовой стаж более 35 лет принимала участие в переписи населения ...

Имею общий трудовой стаж более 35 лет принимала участие в переписи населения в 2002 году имею удостоверение к нагрудному знаку и нагрудный знак Государственного комитета Российской Федерации по статистике За активное участие во всероссийской переписи населения 2002 При выходе на пенсию мне сказали что этот знак не является ведомственным знаком отличия в труде и дающим право на присвоение звания Ветеран труда.

Юрист г. Краснодар
03.02.2012, 18:01

Здравствуйте Татьяна. Советую Вам обратиться в Государственный комитет РФ по статистике за разъяснением по Вашему вопросу, либо обратиться в суд на обжалование решения об отказе Вам в присвоении звания "Ветеран труда".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.12.2015, 07:40

Если Вы были сотрудником органа статистики --имеете право, а так--нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение