Имеют ли эти повреждения причинно-следственную связь со страховым случаем (пожаром) и подлежат ли оплате по страховому полису?

• г. Москва

При тушении пожара автомобиля, застрахованного от несчастного случая, пожарным пришлось нанести ему механические повреждения для его вскрытия, чтобы произвести тушение огня в подкапотном пространстве

Имеют ли эти повреждения причинно-следственную связь со страховым случаем (пожаром) и подлежат ли оплате по страховому полису?

Ответы на вопрос (1):

Нет, причинно-следственной связи здесь нет, потому что пожар не влечет безусловного причинения механических повреждений для вскрытия.

Если Вас интересует, подлежит ли возмещению ущерб, причиненный вскрытием капота, можете сбросить скан или фотографию хотя бы одного документа, относящегося к данному страховому случаю, на igumnoff@mail.ru, и я напишу Вам ответ.

(Мы помогаем реальным людям с реальными проблемами. Так получилось, что Ваш вопрос очень похож на вопрос студента-юриста, переписавшего задачку из практикума по гражданскому праву. Если Вы действительно являетесь страхователем, не обижайтесь. Я просто хочу, чтобы студенты учились сами - это на пользу всем).