О возбуждении уголовного дела без уведомления и нарушении прав - что дальше?

• г. Пермь

Вчера узнал, что в отношении меня еще в июле 2014 года возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ. Должны ли были сотрудники полиции уведомить меня о возбуждении уголовного дела? О проведении судебно-медицинской экспертизы? Свидетели и потерпевший уже допрошены, а я ничего и не знал о возбуждении дела в отношении меня. Правомерны ли действия сотрудников полиции, можно ли их как-то обжаловать? Не нарушили ли они мои права?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ст. 112 УК РФ, согласно ст. 20 УПК РФ, относится к уголовному делу публичного обвинения. Порядок возбуждения уголовного дела публичного обвинения регулируется ст. 146 УПК РФ. В соответствии с указанной статьей, Вас обязаны были ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела. Если этого сделано не было, Вы вправе обжаловать действия сотрудников отдела полиции и само постановление. В данном случае я советую Вам обратиться к адвокату для представления Ваших интересов.