Права нарушены? Почему полиция не сообщила о возбуждении уголовного дела против меня в 2014 году?

• г. Пермь

Вчера узнал что в отношении меня еще летом 2014 года возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ. Должны ли были сотрудники полиции (Дознаватель, следователь) сообщить мне о возбуждении против меня уголовного дела, проведении медицинской экспертизы потерпевшего и т.п. Просто как-то странно, я ничего не знаю, а в отношении меня ведется дело. Не нарушили ли сотрудники полиции мои права?

Ответы на вопрос (2):

---ваши права не нарушили. подумайте теперь о защите.

Это прямое нарушение норм уголовно - процессуального права. если против Вас возбудили уголовное дело. а Вы не уведомлены, это нарушение прав на защиту от незаконного и необоснованного обвинения; нарушения принципа равенства и состязательности сторон.

В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.