И имеет ли право моя сестра потребовать выплатить ей половину стоимости квартиры?

Читайте также:
• г. Суздаль
Вопрос №5404383

Я прописана и проживаю в квартире со своей матерью. Здесь же живет и прописан мой сын. Квартира приватизирована, оформлена на мать. У меня есть сестра, у нее своя квартира. Скажите, пожалуйста, после смерти матери мы с сестрой будем иметь равные доли от квартиры? И имеет ли право моя сестра потребовать выплатить ей половину стоимости квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
18.11.2014, 07:08

При отсутствии других наследников первой очереди квартира будет унаследована Вами и сестрой в равных долях.

Сестра будет вправе продать свою долю третьему лицу, если вы не воспользуетесь преимущественным правом покупки (статья 250 Гражданского кодекса).

Заставить Вас выплатить ей половину стоимости она не может.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери?

Мая мать квартирасъёмщица 3-х комнатной квартиры где прописаны мать я её дочь и мой сын ребёнок - инвалид. Моя сестра прописана в другой квартире. Имеет ли моя сестра права на и долю квартиры после смерти матери? Квартира муниципальная.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.10.2016, 15:17

Здравствуйте Оксана. После смерти матери не на какую долю претендовать нельзя, потому что квартира матери не принадлежит. Ваша квартира принадлежит государству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:17

Нет, если квартира не приватизирована по наследству она не переходит. После смерти основного квартиросъемщика, лицевой счет будет оформлен на одного из оставшихся членов семьи и так до тех пор, пока кто-то из членов семьи будет зарегистрирован в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Квакин В.В.
Адвокат г. Киров
21.10.2016, 15:20

Если квартира муниципальная, соответственно собственность не мамы, а города. Для того, чтобы имущество перешло после смерти мамы, это имущество должно быть в её собственности. Для того, чтобы муниципальная квартира перешла в собственность мамы, она должна приватизировать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:24

Оксана, в случае с муниципальной квартирой ни о каком наследстве речь не идет, так как собственник - не те, кто там проживает, а муниципальное образование, а оно не умирает.

Просто нанимателями останутся те, кто там еще прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.10.2016, 15:45

НЕТ, не имеет такого права.

Муниципальное имущество не наследуется.

А проживающие имеют право дальнейшего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.10.2016, 17:05

Добрый день Оксана. Нет, Ваша сестра не имеет право на долю квартиры после смерти Вашей матери, так как квартира принадлежит государству. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Сейчас в квартире проживаю я с сестрой и матерью, квартира оформлена на мать, прописаны в квартире сестра с матерью,

Сейчас в квартире проживаю я с сестрой и матерью, квартира оформлена на мать, прописаны в квартире сестра с матерью, я прописан в квартире бабушки, в случае смерти матери, будут ли у меня равные права с сестрой на вступление в наследство?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 19:25

Да, у Вас равные права

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 19:25

Да, Вы как наследники 1 очереди по закону будете иметь равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.11.2015, 19:25

Да, регистрация не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2015, 19:25

Да, если не будет завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16125
Юрист г. Иркутск
23.11.2015, 19:25

Здравствуйте! Да, будут одинаковы,если речь идёт о наследовании по закону.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли лишить сестру права собственности на ее долю, чтоб избежать возможных претензий на ее долю со стороны кредиторов?

В 3-х комнатной квартире прописаны я и мать, квартира приватизирована в равных долях между матерью и сестрой. Сестра имеет долги (кредиты в банках) примерная сумма-половина стоимости квартиры. Сестра в квартире не прописана-проживает в Москве с мужем, прописана там же. Возможен ли арест судебными приставами доли квартиры? И возможно ли этого избежать? Возможно ли лишить сестру права собственности на ее долю, чтоб избежать возможных претензий на ее долю со стороны кредиторов?

Юрист г. Барыш
29.01.2015, 19:03

Если у сестры данная доля в квартире является единственным жилым помещением, то обратить взыскание на нее не могут (ст.446 ГПК РФ), но может быть наложен арест, то есть запрет на регистрационные действия. Никак лишить ее права собственности Вы не сможете, никаких претензий на единственное жилье быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать?

Какие права я имею на жилплощадь?. Квартира приватизированна на трех человек - на меня, на мою мать, на мою родную сестру (которая уже длительный срок не проживает в данной квартире). Сейчас здесь проживают я, моя мать, мой сын (ему 3.5 года и он прописан на данной жилплощади), мать моего сына. Мать с сестрой хотят меня выселить из квартиры, что мне делать? За квартиру плачу своевременно, отдаю матери. Мы с матерью ребенка не расписаны, но живем в этой же квартире вместе.

Юрист #8455
Юрист г. Пенза
09.04.2009, 21:10

не волнуйтесь, законными способами выселить Вас практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Смогу ли я иметь права на квартиру после смерти матери?

Скажите пожайлуста, мои родители разведены и перед получением документов на приватизацию квартиры мой отец умирает. В данной квартире я не проживаю и не прописана. Моя мать предложила мне отказаться от моей части в пользу матери, что я и сделала. Сейчас квартира приватизирована на мать. Смогу ли я иметь права на квартиру после смерти матери?

Юрист г. Москва
17.02.2006, 13:53

Да, вы вступите в наследство, как наследник первой очереди. Завещание составлять при отсутствии других наследников не обязательно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сестра в данное время оформить дарственную (либо продажу) своей доли собственности на меня,

Возможен ли арест судебными приставами доли квартиры?

В 3-х комнатной квартире прописаны я и мать, квартира приватизирована в равных долях между матерью и сестрой. Сестра имеет долги (кредиты в банках) примерная сумма-половина стоимости квартиры. Сестра в квартире не прописана и не проживает, проживает в Москве с мужем, прописана там же. может ли сестра в данное время оформить дарственную (либо продажу) своей доли собственности на меня, чтоб избежать возможных претензий на ее долю со стороны кредиторов?

Юрист г. Ижевск
29.01.2015, 19:40

Может, если на ее долю еще не наложен запрет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери?

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери и у его сестры.

Адвокат г. Унеча
16.03.2016, 17:08

Здравствуйте!

КВартира не приватизирована - ТОЛЬКО проживать в ней могут МАТЬ и МУЖ

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2016, 21:48

Право на приватизацию имеют мать с сыном.

Дочь является наследником, наравне со своим братом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери?

Мой муж прописан в квартире со своей матерью, но квартира не приватизирована. У мужа есть еще родная сестра, но она там не прописана уже давно. Скажите, имеет ли его сестра право претендовать на свою долю квартиры, если вдруг не станет матери? Какие права у всех? У моего мужа и его матери, и у его сестры.

Адвокат г. Курган
16.03.2016, 17:09

квартира - не наследство, поэтому если мать умрет ее приватизировать сможет только зарегистрированный

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Приватезирована квартира в долевой собствености, доли оформлены на Мать и Сына. Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Фирма г. Москва
08.10.2009, 11:57

Уважаемая Елена. Непонятно, в какой момент сын собирается отказаться? Если он приватизировал свою долю квартиры, то он может ее только подарить, продать и т.д. Если сын произведет отчуждение своей доли матери, то она станет единственной собственницей квартиры. Проживать и быть зарегистрироваными в квартире могут быть любые члены семьи. После смерти матери квартира перейдет по наследству, в зависимости от воли матери или, если завещания не будет, по закону. Уплата налога на имущество физических лиц зависит от статуса налогоплательщика (ветераны, инвалиды и т.п. имеют льготы) и рассчитывается от стоимости имущества (по БТИ). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти матери у кого какая доля квартиры будет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 09:51

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение