Кража с взломом из автомобиля на стоянке фитнес центра - вопросы ответственности и компенсации

• г. Москва

КРАЖА из автомобиля (сломано стекло) была совершена на стоянке фитнес центра. Въезд на стоянку по пропускам ФИТНЕС ЦЕНТРА.

Стоимость похищенного 26000 плюс документы, ключи от квартиры.

СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ сотрудником о/м на месте кражи со взломом.

Кто несет ответственность за кражу?

Можно ли обратиться в суд с иском к фитнес центру, если в договоре нет пункта о оплачиваемой стоянке?

Кто должен компенсировать стоимость похищенного и ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь, компенсировать причиненный Вам вред должно лицо, совершившее кражу. Если оно не будет установлено правоохранительными органами по результатам расследования уголовного дела и производство по делу будет приостановлено за неустановлением виновного лица, можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании убытков с лица, осуществлявшего охрану стоянки (вероятно - юридическое лицо, т.е. не с конкретного охранника), если стоянка являлась охраняемой. Вам нужно будет представить доказательства о заключении Вами с ним договора ответственного хранения. Возможно, фитнес-центр имеет договорные отношения с этим третьим лицом по охране имущества его клиентов, тогда сам финес-центр отвечать перед Вами не будет; возможно, Вам вообще не предоставляли услуг по охране, а только предоставляли место для стоянки авто - это также исключит наличие гражданской ответственности кого-либо, кроме лица, совершившего кражу.