Вопрос участия и права голоса на собрании - как повлияет изменение участника созванного ВОСУ на его участие и голосование по повестке дня?

• г. Москва

Общество созвало ВОСУ и уведомело всех участников за 30 дней. За 10 дней до собрания поменялся один из участников (он не был уведомлен о собрании, но узнал). Имеет ли право он участвовать в собрании с правом голоса по вопросам повестки дня этого собрания? Если нет, то будут ли учитываться его голоса при голосовании по вопросу об одобрении сделки с заинтересованностью, если он является заинтересованным лицом?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право он участвовать в собрании с правом голоса по вопросам повестки дня этого собрания?

- Имеет право участвовать- но для этого нужна доверенность от продавца доли.

Добрый день!

Поскольку он является полноправным участником общества на момент проведения собрания - он может принимать в нем участие со всеми предусмотренными уставом полномочиями.

Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки. Поэтому его голос учитываться не будет.