Лицо, отсутствующее в завещании, получило пенсию по инвалидности - имеет ли это юридическую силу для получения обязательной доли

• г. Москва

Если лицо, которого нет в завещании, пытается получить обязательную долю по инвалидности не предоставило нотариусу при подаче заявления официального документа, подтверждающего ее, а нотариус сделала запрос в пенсионный фонд сама и получила ответ о получении этим лицом пенсии по инвалидности в сроки, когда умер наследодатель, имеет ли этот документ юридическую силу, дающую право на обязательную долю и мог ли так поступать нотариус? Меня в этой ситуации заставляют получить 3/4 или обращаться в суд. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если он признан инвалидом после смерти наследодателя, то не имеет права на обязательную долю. Он должен был представить справку МСЭ.

В таком случае придется обращаться в суд.

Нотариус имеет право делать запросы.

Инвалид, находящийся на иждивении наследодателя, и проживавший совместно с ним может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Нотариус может сделать запрос, так как она в ответе за распределение долей и не может ущемить лицо, имеющее обязательную долю.

Кроме этого нотариус зарашивает информацию о регистрации данного лица совместно с наследодателем.

Если Вы уверены в том, что данное лицо, претендующее на обязательную долю, не может на нее претендовать и не находилось на иждивении наследодателя, то вправе обжаловать действия нотариуса.