Приватизация квартиры и права на прописку - что делать, если возникли споры

• г. Амурск

Помогите разобраться в вопросе! Я с ребенком проживала в квартире бывшего мужа, квартира муниципальная, после развода ребенок остался жить со мной, через четыре года я родила второго ребенка и купила квартиру за материнский капитал, и в новой квартире прописала себя второго ребенка и гражданского мужа, а ребенок от бывшего мужа остался прописан в старой квартире в муниципальной которой бывший муж идет как квартира съемщик, он решил квартиру эту приватизировать, и говорит что бы я выписала ребенка из квартиры, и прописала его в новой квартире, и если я этого не сделаю он заберет у меня ребенка так как ребенок прописан на его квартире, и он не хочет приватизировать квартиру потому что там прописан ребенок наш совместный, так как ребенок будет входить в долю приватизации, он сказал что бы я выбирала либо выписываю ребенка либо отказываюсь от алиментов либо ребенка он забирает через суд! вопрос должна ли я выписывать ребенка из квартиры, и может он у меня забрать ребенка если я его не выпишу!? он говорит что алименты он платит на ребенка и платит коммунальные услуги за ребенка так как он прописан в этой квартире, но ребенок там не стоит на коммунальных услугах!

Ответы на вопрос (3):

можете не давать своего согласия на выписку ребенка

Спросить
Пожаловаться

Даже если вы выпишите ребенка -ему не дадут приватизировать квартиру без этого самого ребенка , тк нарушаются его права. Выписка ребенка ничего не меняет - приватизация будет с ним. Донесите это до бывшего мужа

Спросить
Пожаловаться

ничего вашему мужу не удастся сделать, ребенка не снимайте с регистрационного учета добровольно, однако муж может попробовать снять ребенка в судебном порядке, если докажет что малолетний проживает с вами и на него имеются квадратные метры в вашем жилье

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж проживает в нашей общей ипотечной квартире. 2 года не платить коммунальные услуги. После того, как он будет осужден, его выписывают из квартиры. Меня интересует вопрос а кто будет платить долг по коммунальным услугам? В квартире прописан был он один.

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: бывшая жена моего молодого человека собирается подать в суд на раздел квартиры мужа. Квартира принадлежала мужу до свадьбы. Жена в квартире прописана не была. В квартире прописан ребенок (3 года) и муж. После развода (примерно год назад) жена запрещает встречаться с ребенком, общаться с ним даже по телефону. На алименты подала недавно (в апреле), но в этот период муж не работал и алименты не платил. Сейчас устроился на работу и собирается платить алименты. Ребенок с момента развода в квартире не проживает. Квартира не приватизирована. Скажите, пожалуйста, может ли жена претендовать на какую-либо часть квартиры? Можно ли сейчас приватизировать квартиру, в которой прописан ребенок и муж без уведомления жены об этом и без участия ребенка в приватизации, т.е. в приватизации будет учавствовать только муж. Подскажите, что делать чтобы раздела квартиры не произошло? Спасибо.

Вопрос такой. У нас муниципальная квартира, в которой прописаны я, бывший муж и сын. Бывший муж с 2005 года в квартире не проживает. Коммунальные услуги оплачиваю я. Сын живет с семьей в другой квартире. Могу ли я выписать бывшего мужа, чтобы потом приватизировать квартиру. Сейчас он требует деньги за квартиру и говорит, что придет и будет жить здесь. Как мне поступить в этой ситуации. Он никогда не приходил к нам и не интересовался ничем. Квартира двухкомнатная.

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: недавно развелась с мужем, остался сын. Из квартиры мужа мы с ребенком ушли в мою квартиру, где я прописана, но не имею собственности. Сын прописан в квартире у отца, квартира муниципальная. Скажите, можно ли приватизировать на ребенка долю ребенка в муниципальной квартире мужа без согласия мужа. Муж против приватизации, а я думаю, что это единственный способ получить ребенку хоть какое-то собственное жилье.

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Прописана с несовершеннолетним сыном в квартире бывшего свёкра (свёкр умер) и бывшего мужа. Квартира муниципальная. За квартиру плотит муж и его сестра (она там не прописана) мы с сыном там не живём с 2005 года, т.к.там остался жить бывший муж. сестра с бывшим мужем хотят нас выписать из квартиры через. Мотивируя тем что мы прописались не законно. (бывший муж и свёкр давали разрешения, подписывали соответствующий документ). для того что бы приватизировать квартиру. Могут ли они выписать нас через суд. Что надо делать какие документы готовить в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

При рождении моего ребенка ребенка - прописали на жилплощадь мужа (3-х комнатная муниципальная квартира). В последствии с мужем развелись, затем он умер. Ребенок остался прописанным в его квартире. Вместе с ребенком в квартире прописан родной брат бывшего мужа с семьей. Сейчас брат с семьей собрались приватизировать квартиру и говорят мне выписывать ребенка. Как мне сохранить жилплощадь за своим ребенком, если мы в этой квартире не проживали... ребенок просто там зарегистрирован. Могу ли я от имени своего ребенка подать на приватизацию? Могу ли я прописаться к ребенку без согласия остальных прописанный в этой квартире? Брат бывшего мужа грозит выписать ребенка через суд, если я этого не сделаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение