Можно ли оформить завещание и оговорить, что супругу наследника при разводе наследуемое не принадлежит?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить завещание и оговорить, что супругу наследника при разводе наследуемое не принадлежит? Будет ли такое завещание иметь силу на территории россии и в связи со сделками за границей?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения, конечно можно, можно завещать свое имущество вообще постороннему человеку. Правом на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию (ст. 1149 ГК РФ).

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

С уважением,

Уважаемая ksenij. Имущество полученное в наследство не включается в состав наследственного мущества и его принадлежность никак не связана с наличием или расторжением брака. Конечно важно кто есть наследник и его условия и основания призвания к наследованию. Основные положения коллега справедливо изложил, однако в отношении сделок за границей я не позволил бы себе быть абсолютно категоричным, поскольку многое зависит как от имущества, так и от государства где совершена сделка. Успехов.

Щукин Н.Г.

Завещание может содержать любые оговорки, не противоречащие действующему законодательству.