Проблемы с оплатой услуг интернет-провайдера Dom.ru - как правильно решить ситуацию?

• г. Пермь

Не могли вы мне помочь в таком вопросе. Я подключал интернет с компанией Dom.ru пользовался только один месяц, после этого я не пользовался им. Я в этой квартире прописан не был и вскоре эту квартиру продали родители. Но мне этот провайдер выставил счет, за то что я пользовался ихними услугами. И сейчас они передали мой данные некой компаний линдрофф для выбивания долга. Я с ними связывался они мне говорят что надо оплатит большую сумму в размере 12179.94 и заплатить они говорят в течений 2 х месяцев или передадут дело в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела или как они мне пишут в смс то передадут дело в суд но уже как два года они этого не делают. И в договаре с провайдером Dom.ru они не правельно указали мою фамилию. И мне постоянно звонят эти линдрофф и требуют долг... И я ходил в эту компанию Dom.ru и они говорят что сейчас перед ними я нечего не должен. А должен компаний линдров. Будьте добры подсказать как поступить в этой ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.