Возможность отказаться от заказанной мебели в кредит без проблем со магазином и банком

• г. Кемерово

Заказал мебель в магазине в кредит без начального взноса на 6 месяцев. Заключил договоры с магазином и банком. Срок доставки мебели еще не прошел, но по непредвиденным обстоятельствам придется от мебели отказаться. Могу ли я это сделать без проблем с магазином и банком.

Ответы на вопрос (1):

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.