Возможность предоставления договора безвозмездного пользования жилым помещением для зачисления ребенка в 1 класс - необходимость нотариального заверения или регистрации

• г. Санкт-Петербург

В перечне документов на зачислении ребенка в 1 класс: в конце указано, что можно предоставить договор безвозмездного пользования жилым помещением. Дело в том, что постоянная прописка у нас с сыном в одном районе, а фактически проживаем в другом, куда и хотим пойти в школу. Сделать временную регистрацию возможности нет, подойдет ли данный договор (ведь он указан в перечне) и не где не нашла обязательно ли его нотариально заверять или где то регистрировать. Если можно, то скиньте ссылку на нормативные документы.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот договор оформляется в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется.(гл. 36 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мы граждане Украины, оформили РВП. Необходимо сделать временную регистрацию для иностранных граждан, по списку документов для регистрации необходим договор найма жилого помещения, подойдет ли договор безвозмездного пользования жилым помещением и нужно ли его заверять (или можно просто самим составить с собственником)?

На территории РФ находимся почти 3 года. Если не сделать временную регистрацию, то по прошествии 3 х лет со дня приезда на территорию РФ, лишат ли нас статуса РВП?

Спасибо.

У нас имеется постоянная прописка в Москве в одном районе, но живем мы съемной квартире в другом районе г.Москвы, при обращении в школу по вопросу зачисления ребенка в 3-й класс, нам говорят что нужна именно временная регистрация в районе где закреплена школа, ссылаются на 458 приказ. Вопрос имеют ли право отказать в зачислении в школу только из за отсутствия временной регистрации в данном районе? Ведь у нас есть постоянная прописка в Москве.

Где взять правильный бланк Договора безвозмездного пользования жилым помещением. Как заполнить его правильно? Нужно ли заверять такой договор у нотариуса? Могу ли я, имея такой договор сделать постоянную прописку в квартире (на которую этот договор будет оформлен) Собственник жилья не против, просто он проживает в другом городе. Без его присутствия, по этому договору можно сделать постоянную регистрацию или временную?

Если я сделаю мне и ребенку временную прописку для зачисления в школу, школа имеет право отказать в зачислении если постоянная прописка относится к другой школе?

Хотим перевестись в другую школу (4 класс) в связи с переездом. Прописки нет, есть только договор найма (снимаем квартиру), где указано, что по данному адресу проживает и ребенок. В школе отказавыют в зачислении, т.к нет мест и нужна постоянная регистрация. Что можно сделать? Спасибо.

Я гражданин Украины, получаю РВП, после чего мне необходимо зарегистрироваться по месту жительства. В перечне документов, которые необходимо предоставить у меня вопрос по документам, подтверждающие право пользования жилым помещением (договор найма, свидетельство о праве собственности либо иной документ). Я буду регистрироваться у знакомых, обязательно ли составлять договор найма? Или можно составить договор безвозмездного пользования жилым помещением, так ли это? необходимо ли его где-то регистрировать?

В сентябре ребенку идти в первый класс, мы прописаны в другом месте, но в школу требуется документ подтверждающий проживание ребенка на территории данного района. Подойдет договор аренды безвозмездного пользования. ВОПРОС: необходимо ли заверять у нотариуса данный договор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимаем квартиру, а ребенку идти в школу в 1 класс. Хотим с собственником сделать договор безвозмездного пользования. Нужно ли его нотариально заверять? Или достаточно паспортных данных и подписей сторон?

На какой срок можно составлять договор безвозмездного пользования жилым помещением и надо ли эту сделку где-то заверять (нотариально) регистрировать (напр в РОСРЕЕСТРЕ)) и т д?

Зарегистрированы в одном районе города, в школу хотим пойти в другой район. В том районе есть квартира в собственности, но там не кто не прописан. Можно ли сделат временную регистрацию ребенка в той квартире? И нужно кого-то из взрослого регистрировать с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение