Может ли менеджер быть уволен за отказ проходить медосмотр, если он работает официально 4 часа в день?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Работаю менеджером в IT фирме, по документам официально я работаю 4 часа в день, руководство заставляет проходит медосмотр, я отказываюсь, грозят увольнением. До поступления на работу никакие медосмотры не проводились. Имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (10):

Статья 46.

2) предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу или учебу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, учащихся, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового, учебного процесса на состояние здоровья работников, учащихся, в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, продолжению учебы;

3. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в отношении отдельных категорий граждан могут проводиться углубленные медицинские осмотры, представляющие собой периодические медицинские осмотры с расширенным перечнем участвующих в них врачей-специалистов и методов обследования.

Здравствуйте!

В указанном случае увольнение будет признанно незаконным. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Это лучший ответ

В зависимости от того, чем занят тот или иной специалист, на работодателя может быть возложена обязанность по проведению медосмотра.

Это относится к организациям пищевой промышленности, общественного питания и торговли, лечебно-профилактических и детских учреждениях. Так же придется проводить медосмотры сотрудников водопроводных сооружений, а также персонала, который занят на тяжелых работах и на работах с вредными (опасными) условиями труда или связанных с движением транспорта.

Однако данный список не является исчерпывающим. Он значительно расширяется как Перечнем вредных или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся медицинские осмотры, так и Перечнем работ, при выполнении которых осмотр обязателен (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Например, сотрудник любой сферы бизнеса, чья работа предполагает использование компьютера более 50 процентов рабочего времени, должен проходить медосмотр у невролога и офтальмолога.

Это лучший ответ

Андрей Николаевич, здравствуйте!

Как указано в ст. 213 Трудового кодекса РФ, работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ, работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В таком случае в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

В случае, если работник отказывается от прохождения медицинского осмотра, который является для него обязательным, работодатель вправе, помимо отстранения от работы, применить к данному работнику меры дисциплинарной ответственности.

Если после отстранения от работы и применения дисциплинарного взыскания за отказ пройти мед. осмотр работник повторно откажется от его прохождения, работодатель вправе применить взыскание в виде увольнения по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Но надо отметить, что приведенные выше меры могут быть применены к работнику только в том случае, если для него прохождение медицинского осмотра является обязательным.

Уволить - нет.

Отстранить от работы без оплаты до прохождения медосмотра - может.

Ст. 73 ТК РФ указывает: "Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Ст. 76 ТК РФ обязывает работодателя "отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Добрый день, Андрей Николаевич!

Пункт 4.2.3. Перечня производственных факторов (Приложение № 1 к Приказу Министерства Здавоохранения РФ от 15 мая 2013 года) предусматривал, что «работники, имеющие вынужденный длительный контакт более 4 часов в течение одного рабочего дня (смены) со средствами визуальных отображений информации (дисплей, видеомодуль, видеомонитор, видеодисплейный монитор)» ОБЯЗАНЫ проходить осмотр НЕВРОЛОГА 1 раз в год. В ходе осмотра проверке подлежат

Острота зрения

Офтольмоскопия

Скиаскопия

Рефрактометрия

Исследование объема аккомодации лицам моложе 40 лет

Исследование бинокулярного зрения и цветоощзущения

Биомикроскопия сред глаз

Действующая же редакция данного Приказа Миндрава (от 15 мая 2013 года) НЕ предусматривает для вашей профессии медицинского осмотра. Так что начальство в данной ситуации НЕ вправе требовать от Вас проходить мед осмотр, только по Вашему желанию

Увольнение по данным основаниям будет НЕЗАКОННЫМ.

Можете обжаловать в судебном порядке с привлечением Инспекции труда.

Удачи Вам, Андрей Николаевич!

Не понятные ответы. Моя работа в перечень вредных не входит. Так могут ли заставлять проходить медосмотр, и могут ли уволить за отказ?

Комментарий к статье 69

1. Обязательные медицинские осмотры - это комплекс мероприятий по проверке здоровья работников в целях охраны здоровья граждан, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений); охраны здоровья и сохранения способности к труду самих работников, а также в целях предупреждения и своевременного выявления профессиональных заболеваний работников.

2. Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные, периодические, плановые и внеплановые. В комментируемой статье речь идет о предварительных осмотрах.

3. Трудовой кодекс РФ, а также ряд федеральных законов определяют категории лиц, для которых проведение предварительных медицинских осмотров обязательно. Например, к их числу относятся работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта (ст. 213 ТК РФ), лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ), и др.

Порядок проведения осмотров указанных категорий работников устанавливается специализированными нормативными правовыми актами. Так, порядок прохождения обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Это лучший ответ

В данном случае указанный мной Приказ Минздрав претерпел изменения и в действующей редакции Заставить Вас проходить медосмотр НЕ могут (по крайней мере на законных основаниях) и Увольнение за такой отказ также не будет основано на законе.

Удачи Вам!

Заставить не могут, уволить тоже.