Можно ли прекратить уголовное дело на этапе работы дознавателя без направления в прокуратуру и суд?

• г. Сургут

Зравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли прекратить уголовное дело в связи с примерением сторон на этапе работы дознователя, не направляя документы в прокуратуру и суд?

Ответы на вопрос (1):

Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Это позволяет следственному органу прекратить дело по примирению сторон, при наличии заявления от потерпевшей стороны.