Помощь в обналичивании денег - есть ли уголовная ответственность?

• г. Москва

Мне предложили работу по обналичиванию денег. Т.е. мне надо будет открывать счета "до востребования" и на них будут начисляться крупные суммы денег (примерно 500 тыс. рублей на каждый).

Моя задача должна была состоять в обналичивании этих средств. При снятии денег со счета, если работник банка требовал я должен был предоставить ему договор процентного займа, что я как бы занял эти деньги у некой компании.

Могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Это не исключено, и связано прежде всего с тем, что схемы с использованием фирм-однодневок давно известны компетентным органам, в связи с чем становятся рискованными и малорентабельными. Однако по сути эти действия являются уклонением от уплаты налогов, что может повлечь неприятности.

с уважением