Как безопасно совершить сделку купли-продажи автомобиля с дубликатом ПТС и избежать проблем с угоном, кредитом или залогом?

• г. Кемерово

Как правильно совершить сделку купли-продажи если птс-дубликат. Обезопасив себя от того, что авто может быть в угоне, в кредите или в залоге?

Ответы на вопрос (1):

ДМИТРИЙ,источником дополнительной информации могут стать документы на автомобиль. В частности, ПТС и полис КАСКО. Большинство банков имеет обыкновение забирать оригинал ПТС до окончания срока действия кредитного договора. Поэтому его наличие у продавца с большой долей вероятности означает, что машина не является залогом по кредиту. А вот ПТС с отметкой «дубликат» — повод задуматься. Правда, есть отдельные банки, которые ПТС не забирают (Юникредитбанк и Сбербанк, к примеру). В этом случае стоит заглянуть в полис КАСКО. Если выгодоприобретателем по договору страхования является банк, то автомобиль кредитный, и стоит прямо спросить продавца о кредите. По логике вещей, у него должна быть справка об отсутствии задолженности перед банком. Конечно, далеко не все покупают КАСКО, а если продавец является мошенником, то он попросту в этом не признается.