Как получить паспорт РФ, прописаться и перевести пенсию из Киева для пенсионерки, проживающей в Крыму без прописки с мужем?

• г. Алушта

Я пенсионерка. Проживаю В Крыму, Алушта, 6 лет без прописки с мужем. Он прописан, паспорт РФ получил. Как мне получить паспорт Рф, прописаться и перевести пенсию из Киева? Спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (2):

установите факт вашего проживания в судебном порядке

Если на момент вхождения Крыма в сосства РФ вы проживали постоянно на территории Крыма, Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Крыма. После получения положительного решения,на основании его Вы получите паспорт гражданина РФ. При получении гражданства Вы будете иметь право на получение пенсии по законодательству РФ.