Могут ли коллекторы требовать погашения кредита, если я принимала участие в суде и опись осталась без имущества?

• г. Дмитров

У меня такой вопрос, могут ли с меня коллекторы требовать погашения кредита перед банком если... Кредит брала в 2005 году погасить полностью не смогла, был суд (точнее мне прислали бумагу о решении суда) потом в 2010 году приходили приставы, оформили акт о том, что описывать у меня не чего. Да и чего брать со вдовы, матери одиночки. В 2012 стали звонить коллекторы, чтобы я вернула долг, причём сумма в 2 раза больше остатка долга. Я поставила все их номера в чёрный список, так они с сотовых звонят, причем когда просишь прислать мне копии документов, говорят они не обязаны, а на прозьбу подовайте в суд, говорят хорошо подадим, и подают уже 2 года. Замучали звонки, подскажите, обращать мне на них внимание или нет?

Ответы на вопрос (3):

Скажите коллекторам, что если они будут Вам звонить, то Вы обратитесь с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. Требовать что-то коллекторы имеют право только в соответствии с решением суда.

Это лучший ответ

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, имущество которое Вам не принадлежит арестовать не могут даже приставы.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

коллекторы вас просто пугают. внимание можно не обращать. коллекторам можете пригрозить прокуратурой и полицией. при необходимости напишите заявления в правоохранительные органы